
Для теста
сливочное масло – 170 г
сахар – 250 г
яйца – 4 шт.
натуральный йогурт – 200 г
апельсиновый сок – 70 мл
мука – 230 г
разрыхлитель – 1 ч. л.
какао – 15 г
ваниль по вкусу
щепотка соли
цедра 1 апельсина
масло для смазывания формы
1. Масло комнатной температуры взбить с сахаром, ванилью и щепоткой соли в пышную белую массу. Продолжая взбивать, ввести по одному яйца. Влить натуральный йогурт и свежевыжатый апельсиновый сок, взбить до однородности. Всыпать просеянную муку, разрыхлитель, цедру, замесить тесто.
2. Отделить от теста 1/3, добавить какао, перемешать. (При желании можно окрасить тесто черным красителем.)
3. В форму, смазанную маслом, выложить темное тесто и выпекать в духовке при температуре 180 °C до готовности. Кекс остудить, нарезать ломтиками толщиной 1 см. С помощью формочки или трафарета вырезать «усы».
4. На дно формы для кекса выложить немного белого теста. Сверху вплотную друг к другу выложить вырезанные заготовки и залить оставшимся тестом.
5. Выпекать кекс до готовности. Подавать, нарезав ломтиками.