Шоколадно-апельсиновый кекс «Усы» .

Для теста

      сливочное масло – 170 г

      сахар – 250 г

      яйца – 4 шт.

      натуральный йогурт – 200 г

      апельсиновый сок – 70 мл

      мука – 230 г

      разрыхлитель – 1 ч. л.

      какао – 15 г

      ваниль по вкусу

      щепотка соли

      цедра 1 апельсина

      масло для смазывания формы

      

     1. Масло комнатной температуры взбить с сахаром, ванилью и щепоткой соли в пышную белую массу. Продолжая взбивать, ввести по одному яйца. Влить натуральный йогурт и свежевыжатый апельсиновый сок, взбить до однородности. Всыпать просеянную муку, разрыхлитель, цедру, замесить тесто.

     2. Отделить от теста 1/3, добавить какао, перемешать. (При желании можно окрасить тесто черным красителем.)

     3. В форму, смазанную маслом, выложить темное тесто и выпекать в духовке при температуре 180 °C до готовности. Кекс остудить, нарезать ломтиками толщиной 1 см. С помощью формочки или трафарета вырезать «усы».

     4. На дно формы для кекса выложить немного белого теста. Сверху вплотную друг к другу выложить вырезанные заготовки и залить оставшимся тестом.

     5. Выпекать кекс до готовности. Подавать, нарезав ломтиками.