Кто хозяйничает в глубинах Мирового океана?
Не исключено, что на дне Марианской впадины обитает некто Разумный...
Матросы рыболовного судна "Троза", промышлявшие ловом палтуса в районе Гроттамаре в
Какой громадный стальной объект (иначе почему волновался компас?) лишил рыбаков трала?
Подводная лодка? Подводная машина пришельцев? Ответ на эти вопросы получен не был. Правда, некоторые скептики уверяют, что подобные подводные объекты - не что иное, как суперновейшие аппараты-шпионы США и России. Однако это маловероятно - перемещаться под водой со скоростью 100 и более километров в час, утверждают технические эксперты, не может ни один современный земной механизм.
Вспоминает Ф. Ричи, командир судна "Федерико Падре": "Мы находились километрах
в 15 от Педазо (Средиземноморье), когда внезапно в 100-
поднялся огромный столб воды; между тем море вокруг было совершенно спокойным.
Это не мог быть подводный запуск ракеты, поскольку на мониторах радаров никакой
подводный объект не появлялся. Попробуйте очутиться на нашем месте - мысленно,
конечно, и вы ощутите, какой ужас мы испытали..."
В 2003 году в США были опубликованы сенсационные результаты исследований Марианской впадины. Научные исследователи погрузили в самом глубоком месте мирового океана (глубина
Платформа спускалась на шести стальных тросах дюймового сечения. Сначала техника
не давала никакой необычной информации. Но через несколько часов после погружения на экранах телемониторов в свете мощных прожекторов стали мелькать силуэты странных больших объектов (не менее 12-
Равномерные удары, представляете? Когда платформу подняли (так и не опустив на дно из-за непонятных помех, препятствовавших спуску), то обнаружилось, что мощные стальные конструкции были погнуты, а стальные тросы как будто подпилены.
Еще немного - и уникальная платформа навсегда бы осталась в самой глубокой подводной впадине на Земле. Ученые и эксперты от четких комментариев отказались, зато научно-популярные журналы прокомментировали сенсацию однозначно и единодушно - на невероятной глубине существует кто-то. Разумный, владеющий, по крайней мере, технологиями обработки металлов.
И в очередной раз встает вопрос: единственным ли "хозяином" планеты Земля является человек? А может, вместе с нашей наземной цивилизацией существует еще одна, подводная, и гораздо более древняя? А может, действительно "чужие" создали в пучинах океанов свои подводные базы? Изучают нас, совершают оттуда свои космические путешествия? Или исподволь готовят колонизацию Земли? А может, уже в ближайшее время ученые предложат свои аргументированные версии и выводы?