Вроде бы хорошо известная нам история также
насквозь "пропитана" странными периодическими повторами. Разумеется, на
эту периодичность обращали внимание и раньше, но объясняли ее все
больше климатическими особенностями нашей земли (действительно, ясно
видимый период составил ровно 1 год) и особенностями русского
менталитета, но насколько все просто в истории войны — судите сами...
Фашистские войска ринулись в наступление в июне 1941, зимой 1941/42
советские войска под Москвой, Ростовом-на-Дону и в Крыму перешли в
контрнаступление; летом 1942 вновь решительное наступление немцев на
Сталинград и Кавказ, зимой 1942/43 — контрнаступление советских войск
также на южных фронтах; летом 1943 немцы предпринимают решительную
попытку прорваться к Москве через Курск и вновь откатываются назад зимой
1943/44; жалкие попытки гитлеровцев напрячь силы для удара летом 1944
не увенчались успехом, а до лета 1945 они просто не дожили... Такую
завидную закономерность немцы объясняли и беззастенчиво объясняют
вмешательством "генерала Мороза", хотя объяснить иные совпадения уже
сложнее:
В январе 1943 года была прорвана блокада
Ленинграда, а в феврале закончилась ликвидация окруженной сталинградской
группировки войск; ровно через год, 27 января 1944 была окончательно
снята блокада Ленинграда, а 17 февраля 1944 ликвидирован окруженный
"котел" на Украине. С этим окружением также не обошлось и без других
совпадений. В январе-феврале 1943 года немцы безуспешно пытались
снабжать по воздуху окруженную группировку Паулюса под Сталинградом,
Гитлер уверял окруженных, что помощь вот-вот придет, на прорыв пошла
танковые армии под командованием Манштейна, но в феврале все кончилось
полным провалом. Ровно через год, в январе-феврале 1944 то же самое
произошло с группировкой Штеммермана под Корсунь-Шевченковском, и вновь
Гитлер уверял в спасении, вновь был организован воздушный мост, а танки
того же самого Манштейна рвались напролом. И вновь, как и год назад
Ставка бросила наперерез наступавшим 2-ю армию, только под Сталинградом
2-й гвардейской армией командовал генерал Р.Я.Малиновский, а под
Корсунь-Шевченковском 2-й танковой армией командовал генерал
С.И.Богданов. Обоим вторым армиям удалось сдержать прорыв, позволив тем
самым разгромить вражеские группировки; Паулюс в феврале 1943 сдался в
плен, а Штеммерман в феврале 1944 этого сделать не успел (ему
предлагали) и погиб под обстрелом...