27 июля 1724 года рядом с городом Гамльмен
(Германия) изловили мальчика приблизительно 12-летнего возраста. Позже
мальчик получил имя Дикий Петер. Он не говорил, хлеб не ел, питался
только травой и овощами, сосал зеленые стебли. Слухи о "диком ребенке"
достигли английского короля Георга, бывшего также королем Ганновера, и в
феврале 1726 года за мальчиком послали гонца. Достаточно быстро он
сделался придворным фаворитом, но так и не научился говорить
членораздельно... Шотландский лорд Мободдо позже писал: "Я считаю эту
историю кратким очерком по истории прогресса или его резюме — ведь
человек и в самом деле проделал путь от простого животного до развитой
личности"... А французский философ Ж.Руссо предложил рассматривать
Петера как модель неиспорченного (естественного человека). Впоследствии
немецкие натуралисты и ученые изучили все документы, относящиеся к этому
случаю, и отмели прежние версии о том, что Петера воспитывали в
зверином обществе (как Маугли). Они пришли к выводу, что незадолго до
поимки Дикий Петер жил среди людей (поскольку шея его была повязана
лоскутом, а нижняя часть тела бледнее верхней, и он некоторое время
носил бриджи)... Но откуда он попал в Германию 18 века — так и осталось
загадкой...
26 мая 1828 года в Нюрнберге полиция
поймала очень неопрятного, странного юношу лет шестнадцати, одежда
которого была в лохмотьях, а ноги разбиты — ботинки оказались не по
размеру. Он с трудом говорил и нацарапал на листке бумаги имя Каспар
Хаузер. Каспар сидел на одном месте часами в темноте, ел только хлеб,
пил воду и с удовольствием играл с деревянной лошадкой (он называл всех
животных "лошадь", а все человеческие существа — "мальчик"). Каспар
Хаузер имел самые невероятные привычки и способности, он видел в темноте
как кошка, нюх имел лучше собачьего, но не знал, что такое молоко,
огонь и расстояние до объекта. Уже в течение нескольких недель он выучил
достаточное количество слов и рассказал следующую странную историю.
Долгие годы он провел в темной комнате, слишком маленькой, чтобы встать
во весь рост. Когда нужно было поменять одежду, его усыпляли, и он был
полностью изолирован от внешних контактов. Единственное человеческое
существо, которое он видел до прихода в Нюрнберг,— таинственный человек,
повелевший ему написать свое имя и сказать: "Хочу стать солдатом, как
мой отец"... Люди придерживались мнения, что он является наследником
царствующего дома Бадена, очевидно, от него избавились в пользу другого
наследника... Известный адвокат Ансельм фон Фейербах взялся за это дело,
желая вернуть Каспару имя и наследство. В октябре 1829 года его нашли
без сознания, с раной на лбу. Придя в себя, Каспар сказал, что на него в
парке напал человек в маске. Скептики усомнились, считая, что он сам
нанес себе эти раны, дабы пробудить угасающий интерес публики к своему
делу. Однако через 3 дня Каспар умер, сказав: "Я этого не делал". В 1833
году умирает и А.Фейербах... Власти провели самое тщательное
расследование, разослали портреты по всей Европе, исписали 49 томов
дела, но не установили места, откуда прибыл этот человек. О Каспаре,
погибшем от пули убийцы, осталась лишь уверенность, что прежде чем
попасть в Германию, он жил в мире, совершенно отличном от нашего...
Впрочем, возникла еще в 19 веке возникла и
тривиальная версия, что на самом деле Хаузер — наследный принц
Баденский, насильно отстраненный от престола и помещенный в темницу еще в
детстве... Но генный анализ, проведенный спустя 164 года после гибели
Каспара, показал, что он не являлся каким-либо сыном баденской
маркграфини ("ТМ" 1998, N 10, с.54). И здесь тайна происхождения
неизвестно откуда появившегося человека осталась неразгаданной...
В августе 1887 году из пещеры, недалеко от
Баньи (Испания) вышли двое детей с зеленой кожей, восточного типа
глазами, в одежде, сшитой из непонятного материала. Мальчик вскоре умер,
а девочка выжила, выучила испанский язык и позже она рассказала, что
они прибыли из "страны, где не бывает солнца", однажды там налетел
ураган, подхватил их и перенес в эту пещеру...
В 1942 году на Кавказе странного и более
чем "подозрительного" мужчину расстреляли как "немецкого агента".
Обнаружили его случайно, когда голова колонны советских войск внезапно
для "агента" вынырнула из-за поворота. "Подозрительный" бросился бежать,
но солдаты оказались проворнее. Выглядел он крайне необычно — словно бы
был результатом генной инженерии, с помощью которой тело его было
слегка видоизменено. Волосатое тело — но не снежный человек, а —
действительно человек! Его пытались допросить, но пойманный был потрясен
происходящим больше, чем поймавшие его красноармейцы. Информация дошла
до нас благодаря военному врачу, который осматривал тело после
расстрела...
В 1954 году в Японии после народных волнений во время паспортного контроля задержали одного такого странного гражданина. Документы у него были в полном порядке, за исключением одной детали. Паспорт был выдан никогда несуществовавшим государством Туаред! Возмущенный "туаредчанин" на пресс-конференции утверждал, что его страна находится в Африке между Мавританией и Французским Суданом (не путать с более восточным Суданом), и был потрясен, когда ему показали карту, где на месте большей части Туареда расположился Алжир. Ни в картах 1950-х годов, ни в более ранних, ни в более поздних (как мы теперь знаем) Туареда нет, правда, в указанном "гражданином Туареда" месте действительно проживает народ туарегов. Разница, как нетрудно заметить всего в одну букву, но существующие "в нашей реальности" туареги не обладали никогда в обозримом прошлом своим суверенитетом, так неужели же туареги в будущем создадут собственное государство? Или не в Будущем, а, к примеру, в параллельном мире? (Кузовкин А., Непомнящий Н. "Феноминальное" / Jossi, 1991, с.4)...